Fandom

Claymore Wiki

R. Bruce Elliott

1.264páginas en
el wiki
Crear una página
Discusión0 Compartir
R Bruce Elliott
Información biográfica
Nacimiento

3 de septiembre, 1953

Carrera
Ocupación

Doblador de Voz

Trabajo en Claymore

Voz de Rubel

Otros trabajos notables
  • Fullmetal Alchemist - Basque Grand
  • D.Gray-man - Bookman

R Bruce Elliott es un doblador de voz estadounidense que dobla voces de anime en FUNimation Entertainment. El interpreta a Rubel en el doblaje estadounidense del anime de Claymore.

CarreraEditar

Actor de vozEditar

  • Aquarion (TV) as Lensi
  • Baccano! (TV) as Szilard Quates
  • Baki the Grappler (TV) as Kuriagawa; Sensei; Shibukawa
  • Bamboo Blade (TV) as Sakaguchi (eps 1, 19, 22)
  • BECK: Mongolian Chop Squad (TV) as Saito
  • Birdy the Mighty Decode:02 (TV) as Megius
  • Birdy the Mighty: Decode (TV) as Megius
  • Black Blood Brothers (TV) as Zhang Lei Kao
  • Black Butler II (TV) as Tanaka
  • Black Butler: His Butler, Performer (OAV) as Tanaka
  • Black Cat (TV); Durham Glaster; Willzark
  • Blassreiter (TV) as Ambassador Shwartz (ep 18)
  • Burst Angel (TV) as Narrator
  • Case Closed: Captured in Her Eyes (movie) as Richard Moore
  • Case Closed: Countdown to Heaven (movie) as Richard Moore
  • Case Closed: The Last Magician of the Century (movie) as Richard Moore
  • Case Closed: The Phantom of Baker Street (movie) as Richard Moore
  • Casshern Sins (TV)
  • Chrome Shelled Regios (TV) as Gandweria Fallen One (eps 10, 17-19)
  • Claymore (TV); Rubel
  • D.Gray-man (TV); Bookman
  • Dance in the Vampire Bund (TV) as Isao Ebikawa (ep 1)
  • Darker than Black (TV) as Yoshimitsu Horai
  • Dragon Ball Z (TV) as Raiti (FUNimation re-dub)
  • Dragon Ball Z Movie 2: The World's Strongest as Dr. Wheelo (Funimation)
  • Dragonaut - The Resonance (TV) as Narrator (eps 25-26)
  • El Cazador de la Bruja (TV) as Lopez (ep 2)
  • Evangelion: 1.0 You Are (Not) Alone (movie)
  • Fullmetal Alchemist (TV) as Basque Gran; Field Man (ep 17)
  • Fullmetal Alchemist: Brotherhood (TV) as Basque Grand (eps 4, 30); Dr. Knox
  • Ga-Rei: Zero (TV) as Garaku Tsuchimiya
  • (The) Galaxy Railways (TV) as Akatsuki (ep 8)
  • Ghost Hunt (TV) as Director (ep 11); Urado (eps 18-19, 21)
  • Glass Fleet (TV) as Groom's Father (ep 1); Jean Luc Silvernail
  • Gunslinger Girl: Il Teatrino (TV) as Italian Prime Minister (eps 2, 5)
  • Hero Tales (TV) as Ryusho
  • Heroic Age (TV) as Mobeedo
  • Hetalia - Axis Powers (TV) as Bishop
  • Initial D: Fourth Stage (TV) as Toshiya Joshima
  • Jyu Oh Sei (TV) as Colin (ep 4)
  • Kaze no Stigma (TV) as Jugo Kannagi
  • KenIchi the Mightiest Disciple (TV) as Hayato Furinji
  • Kodocha (TV) as Sanzou (ep 36)
  • Linebarrels of Iron (TV) as U.N. Representative (ep 10)
  • Lupin III: The Columbus Files (special) as Burton
  • Murder Princess (OAV) as Jodu Entolasia
  • Mushi-Shi (TV) as Mio's Father (ep 22); Villager (eps 6, 13)
  • Nabari (TV) as Black Durandal (ep 20)
  • Negima!? (TV) as Dean Konoe
  • One Piece (TV) (FUNimation); Dr. Nako (FUNimation); Gally; Henzo (eps 139-143); *Odama (ep 134)
  • Origin ~Spirits of the Past~ (movie) as Agashi
  • Ouran High School Host Club (TV) as Kasanoda's Father (ep 22)
  • Peach Girl (TV)
  • Phantom ~Requiem for the Phantom~ (TV) as Kaiten Godo (ep 24); Roshenko (ep 10)
  • RIN - Daughters of Mnemosyne (TV) as Director Nakayama (ep 2)
  • Romeo × Juliet (TV) as Conrad
  • (The) Sacred Blacksmith (TV) as Jack Strader
  • Samurai 7 (TV) as Kambei Shimada
  • Sands of Destruction (TV) as Old Sheriff (ep 7)
  • Sasami: Magical Girls Club (TV) as Grandpa (ep 10)
  • School Rumble (TV) as Matakichi Itou; Narrator (ep 17)
  • School Rumble: 2nd Semester (TV) as Budo (ep 21); Matakichi Itou (ep 7); Narrator (ep 19)
  • School Rumble: Extra Class (OAV) as Narrator
  • Sengoku Basara: Samurai Kings (TV) as Shimazu Yoshihiro (ep 9)
  • Sengoku Basara: Samurai Kings 2 (TV) as Shimazu Yoshihiro
  • Sgt. Frog (TV) as Machine (ep 58); Narrator
  • Shigurui: Death Frenzy (TV) as Gonzaemon Ushimata
  • Shin chan (TV) as Nurse (FUNimation)
  • SHINOBI - Heart Under Blade (live-action movie) as Tokugawa Ieyasu
  • Solty Rei (TV) as Neumann (ep 2)
  • Speed Grapher (TV) as Dr. Mizonoguchi
  • Spice and Wolf (TV) as Clothing Shop Owner (ep 7)
  • Spiral (TV) as Keishisei Kanzaka; Raizou Shiranagatani
  • Strain: Strategic Armored Infantry (TV) as Barrow
  • Strike Witches (TV)
  • Summer Wars (movie)
  • To (OAV) as Guerin (Symbiotic Planet)
  • (The) Tower of Druaga: the Aegis of Uruk (TV) as Blacksmith (ep 2)
  • (The) Tower of Druaga: the Sword of Uruk (TV) as Galif (ep 3)
  • Trinity Blood (TV) as Karel Vandenberg, Count of Amsterdam (ep 6); Narrator
  • Tsubasa RESERVoir CHRoNiCLE the Movie: The Princess in the Birdcage Kingdom as *Elder; Royal Guard C; Soldier A
  • Tsubasa Tokyo Revelations (OAV) as Fei Wong Reed
  • Tsubasa: RESERVoir CHRoNiCLE (TV) as Fei Wang Reed (season 2)
  • Vexille - 2077 Isolation of Japan (movie) as Man 1; Politician 1
  • Witchblade (TV) as Tatsuoki "Father" Furumizu
  • XxxHOLiC the Movie: A Midsummer Night's Dream as Collector A
  • Yu Yu Hakusho: Ghost Files (TV) as Yama (King Enma)
  • MoonPhase (TV) as Vigo
  • One Piece (TV) as Newgate/Whitebeard
  • Basilisk (TV) as Azuki Rousai
  • Black Butler (TV) as Mr. Tanaka
  • Case Closed (TV) as Richard Moore
  • Case Closed The Movie: The Time Bombed Skyscraper as Richard Moore
  • Case Closed: The Fourteenth Target (movie) as Richard Moore
  • Chaos;HEAd (TV) as Yuda Kuramochi
  • Darker than Black: Gemini of the Meteor (TV) as Yoshimitsu Horai (ep 8)
  • Dragon Ball Z Kai (TV) as Captain Ginyu
  • Dragon Ball Z Movie 10: Broly - Second Coming as Kasal
  • Fairy Tail (TV) as Makarov
  • Gunslinger Girl (TV); Dr. Donato (ep 2)
  • Hell Girl (TV) as Wanyuudou
  • Kiddy Grade (TV)
  • Oh! Edo Rocket (TV) as Torii
  • One Piece (TV) as The Shandian Chief; Whitebeard/Edward Newgate
  • Ragnarok The Animation (TV) as Dark Lord; Kame (ep 7)
  • Tsubasa: RESERVoir CHRoNiCLE (TV)

No-animeEditar

  • Voces adicionales en "Ghostbuster: The Video Game" (VG)
  • Bolton Ford Dealer in "JFK" (movie)
  • Captain Ginyu in "Dragon Ball: Raging Blast 2" (VG)
  • Charlie Paddock in "Dangerous Curves" (TV)
  • Coffee Shop Manager in "The Anarchist Cookbook" (movie)
  • Dr. Wheelo in "Dragon Ball Z: Budokai Tenkaichi 3" (VG)
  • Drunk in "Fullmetal Alchemist 2: Curse of the Crimson Elixir" (VG)
  • Frank Smuntz in "The Chase" (movie)
  • Info Technician in "Fletch Lives" (movie)
  • Kyle Jennings & Store Owner in "Walker, Texas Ranger" (TV)
  • Mr. Hossela in "Indefinitely" (movie)
  • Mr. Tenagain in "Barney & Friends" (TV)
  • Richard Moore in "Case Closed: The Mirapolis Investigation" (VG)
  • T.V. Salesman in "Finding North" (movie)
  • The Keeper, Officer, Announcer, & Soldier in "Æon Flux" (VG)
  • Toraji's Father in "Ichi" (live action samurai movie) (English Dub)
  • Whitebeard/Edward Newgate in "One Piece: Unlimited Adventure" (VG)
  • William Auten in "Kansei" (Computer Game)
  • Wilton in "Carried Away" (movie)
  • Xerx in "Bloodrayne 2" (VG)

PersonalEditar

  • Big Windup! (TV) : ADR Director (eps 19-22)
  • Romeo × Juliet (TV) : ADR Director (8 episodes), Script (ep 15), Assistant ADR *Director (eps 1-7)
  • Samurai 7 (TV) : Commentary (ep 14)
  • Shikabane Hime: Aka (TV) : ADR Director (eps 1-4), Script (ep 10)
  • Shikabane Hime: Kuro (TV) : Script (eps 7-8)

¡Interferencia de bloqueo de anuncios detectada!


Wikia es un sitio libre de uso que hace dinero de la publicidad. Contamos con una experiencia modificada para los visitantes que utilizan el bloqueo de anuncios

Wikia no es accesible si se han hecho aún más modificaciones. Si se quita el bloqueador de anuncios personalizado, la página cargará como se esperaba.

También en Fandom

Wiki al azar