FANDOM


Monica Rial.png
Monica Rial
Información biográfica
Nacimiento

5 de octubre, 1975

Nacionalidad

Estadounidense

Carrera
Ocupación

Actriz de voz, Directora ADR, escritora de scripts

Trabajo en Claymore

Voz de Miria (Inglés)

Otros trabajos notables
  • D.N.Angel - Towa
  • Shuffle! - Asa Shigure
  • Tsubasa: Reservoir Chronicle - Sakura
  • Ouran High School Host Club - Renge Houshakuji
  • Fullmetal Alchemist - Lyra/Dante
  • Jigoku Shoujo - Ryoko Takamura

Monica Jean Rial (n. 5 de octubre, 1975) es una actriz de voz estadounidense, directora de doblaje y escritora de scripts que trabaja para Funimation Entertainment, ADV Films, Seraphim Digital, y OkraTron 5000. Ella es la encargada de hacer la voz de Miria en el doblaje estadounidense del anime de Claymore.

CarreraEditar

PersonalEditar

  • Best Student Council (TV) : ADR Script (as Dorothy Garrett)
  • Birdy the Mighty Decode: The Cipher (OAV) : Script
  • Birdy the Mighty Decode:02 (TV) : Script
  • Birdy the Mighty: Decode (TV) : Script
  • Black Butler (TV) : Commentary (ep 21)
  • Burst Angel (TV) : Commentary (5 episodes)
  • Claymore (TV) : Directora de doblaje (eps 21-26)
  • D.N.Angel (TV) : ADR Script
  • Dance in the Vampire Bund (TV) : Script (10 episodes)
  • Fairy Tail (TV) : Script (eps 1-12, 15-18)
  • Fullmetal Alchemist (TV) : Script
  • Fullmetal Alchemist: Brotherhood (TV) : Commentary (ep 23)
  • Gatchaman (TV) : ADR Script (ADV)
  • Ghost Stories (TV) : ADR Script
  • Heroic Age (TV) : ADR Director (eps 7-10), Script (eps 21-22, 25)
  • Jinki:Extend (TV) : ADR Script
  • Kaleido Star (TV) : ADR Script (as Dorothy Garrett)
  • Kaleido Star: New Wings Extra Stage (OAV) : ADR Script (as Dorothy Garrett)
  • KenIchi the Mightiest Disciple (TV) : ADR Director (43 episodes), Script (15 episodes), Head Writer (Season 2)
  • Madlax (TV) : ADR Script, Sock Puppet Theater Actor
  • Michel (Korean TV) : ADR Script
  • Nabari (TV) : ADR Director, ADR Script (21 episodes)
  • Ouran High School Host Club (TV) : Script (19 episodes)
  • (The) Sacred Blacksmith (TV) : Script
  • Soul Eater (TV) : Commentary (ep 44)
  • Tsubasa: RESERVoir CHRoNiCLE (TV) : Insert Song Performance
  • Utawarerumono (TV) : ADR Script (as Dorothy Garrett)
  • Venus Versus Virus (TV) : ADR Script (as Dorothy Garrett)
  • (The) Wallflower (TV) : Script Formatting (eps 1-5)
  • Witchblade (TV) : Script (as Lisa Blanchard)
  • XXXHOLiC (TV) : ADR Director (eps 9-24)

Actriz de vozEditar

  • AD Police (TV) as Boomer in a Wedding Dress
  • Air (movie) as Misuzu Kamio
  • Air (TV) as Misuzu Kamio
  • Air Gear (TV) as Simca the Swallow
  • All Purpose Cultural Cat Girl Nuku Nuku DASH! (OAV) as Chouko Izumishikibu
  • Angelic Layer (TV) as Child A (ep 1); Tamayo Kizaki
  • Appleseed: Ex Machina (movie)
  • Aquarian Age - Sign for Evolution (TV) as Yoriko Sannou
  • Aquarion (TV) as Otoha
  • Azumanga Daioh (TV) as Minamo "Nyamo" Kurosawa
  • B Gata H Kei - Yamada’s First Time (TV) as Mori
  • Baccano! (TV) as Chane Laforet
  • Baka and Test - Summon the Beasts (TV) as Riko (ep 7)
  • Bamboo Blade (TV) as Reimi Odajima
  • Basilisk (TV) as Okoi
  • BASToF Syndrome (Korean TV) as Girl B (ep 15); Head Deaconess (eps 16, 20-21)
  • BECK: Mongolian Chop Squad (TV) as Esumi; Maria (eps 23-24); Swimming Race Spectator (ep 9)
  • Best Student Council (TV) as Ayume Oume
  • Big Windup! (TV) as Ruri Mihashi
  • Birdy the Mighty Decode: The Cipher (OAV)
  • Birdy the Mighty Decode:02 (TV) as Christella Revi; Tasera
  • Birdy the Mighty: Decode (TV) as Christella Revi (eps 10, 13)
  • Black Blood Brothers (TV) as Kelly Wong
  • Black Butler (TV) as Mey-Rin
  • Black Butler II (TV) as Mey-Rin
  • Black Butler II: Ciel in Wonderland (OAV) as Mey-Rin
  • Black Butler: His Butler, Performer (OAV) as Mey-Rin
  • Black Cat (TV) as Kyoko Kirisaki
  • Blassreiter (TV) as Elea
  • Blue Drop (TV) as Hagino Senkoji
  • Blue Seed Beyond (OAV) as Momiji Fujimiya
  • Blue Seed Ver. 1.5 [Premium] (OAV) as Momiji Fujimiya
  • Burst Angel (TV) as Jo
  • Burst Angel: Infinity (OAV) as Jo
  • Case Closed (TV) as Amy; Automated Voice (ep 113); Elevator Girl (ep 18); Jessie (eps 34-35); Katie Banwell (ep 130); *Matthias (ep 10)
  • Case Closed The Movie: The Time Bombed Skyscraper as Amy
  • Case Closed: Captured in Her Eyes (movie) as Amy Yeager
  • Case Closed: Countdown to Heaven (movie) as Amy Yeager
  • Case Closed: The Fourteenth Target (movie) as Amy
  • Case Closed: The Last Magician of the Century (movie) as Amy Yeager; Amy's Mother
  • Case Closed: The Phantom of Baker Street (movie) as Amy Yeager
  • Casshern Sins (TV) as Ringo
  • Chance! Pop Sessions (TV) as Child (ep 3); Girl (ep 2); Nozomi Kaibara
  • Chaos;HEAd (TV) as Shino Hazuki
  • Chrome Shelled Regios (TV) as Felli Loss
  • Chrono Crusade (TV) as Florette "Fiore" Harvenheit
  • Claymore (TV) as Miria
  • Colorful (TV) as Amusement Park Cutie; Girlzilla; Goldfish Girl; Newscrowd; Skirt; Windswept Co-Ed
  • Coyote Ragtime Show (TV) as Chelsea Moore
  • Cyberteam in Akihabara (TV); Hatoko Daikanyama
  • D.Gray-man (TV); Boy B (ep 37); Female Villager (ep 28); Joanne (eps 25-26); Lero; Lulu Bell
  • D.N.Angel (TV) as Towa
  • Dance in the Vampire Bund (TV) as Mina Tepes
  • Darker than Black (TV) as Kanami Ishizaki
  • Darker than Black: Gemini of the Meteor (TV) as Kanami Ishizaki (ep 3)
  • Desert Punk (TV) as Wakame (ep 12)
  • Dirty Pair: Flight 005 Conspiracy (OAV) (ADV dub)
  • Dirty Pair: Project Eden (movie) as Secretary (ADV dub)
  • Divergence Eve (TV) as Operator
  • Dragon Ball Movie 1: Curse of the Blood Rubies as Bulma (FUNimation Dub)
  • Dragon Ball Z Kai (TV) as Bulma
  • Dragon Ball Z Movie 10: Broly - Second Coming as Coco
  • Dragonaut - The Resonance (TV)
  • E's Otherwise (TV) as Raphael
  • ef: a tale of melodies. (TV) as Chihiro Shindou
  • ef: a tale of memories (TV) as Chihiro Shindou
  • El Cazador de la Bruja (TV) as Lirio
  • Elfen Lied (TV); Kanae; Nurse (ep 4)
  • Evangelion: 1.0 You Are (Not) Alone (movie); Pen-Pen
  • Evangelion: 2.0 You Can (Not) Advance (movie) as Pen Pen
  • Excel Saga (TV) as Hyatt
  • Fairy Tail (TV) as Mirajane
  • Full Metal Panic! (TV) as Goldberry (eps 21, 23); Kyouko Tokiwa; Nora Lemming (eps 21-22)
  • Full Metal Panic! The Second Raid (TV) as Kyoko Tokiwa; Shopkeeper's Wife (ep 11)
  • Full Metal Panic? Fumoffu (TV) as Hiromi Sasaki (ep 5); Kyoko Tokiwa
  • Fullmetal Alchemist (TV) as Lyra; Mother (ep 35)
  • Fullmetal Alchemist: Brotherhood (TV); May Chang; Receptionist (ep 44)
  • Fullmetal Alchemist: Premium Collection (OAV) as Dante
  • Fullmetal Alchemist: Seven Homunculi VS State Alchemists (OAV) as Dante
  • Fullmetal Alchemist: The Movie - Conqueror of Shamballa as Lyra
  • (The) Galaxy Railways (TV) as Tina (ep 22)
  • Gantz (TV) as Female Student; Mika Kanda
  • Gasaraki (TV) as Miharu
  • Generator Gawl (TV) as Energy Raider; Kay; Live Reporter; Natsume
  • Ghost Hound (TV) as Himeko Ogami; Nurse (ep 21); Security Robot (4 episodes)
  • Ghost Hunt (TV) as Madoka Mori (eps 18-19, 21)
  • Ghost Stories (TV) as Momoko Koigakubo
  • Gilgamesh (TV) as The Nurse (ep 20)
  • Glass Fleet (TV) as Marie (ep 11); Sylua Moe Silvernail
  • Godannar (TV) as Mira Ackerman; Pinpin
  • Golgo 13 (TV) as Eva (ep 15)
  • Gravion (TV) as Marinia
  • Gravion Zwei (TV) as Marinia
  • Grrl Power (OAV) as Ao; Girl Student
  • Gunslinger Girl (TV) as Angelica
  • Gunslinger Girl: Il Teatrino (OAV) as Angelica
  • Gunslinger Girl: Il Teatrino (TV) as Angelica
  • Hakugei: Legend of the Moby Dick (TV) as Lucey; The Singer
  • Heaven's Lost Property (TV); Daedalus (Dream Girl)
  • Heaven's Lost Property: Project Pink (OAV) as Daedalus (Dream Girl)
  • Hell Girl (TV) as Ryoko Takamura (ep 2); Yuria's Friend (ep 7)
  • Hello Kitty's Animation Theater (TV) as Hello Kitty
  • Hero Tales (TV) as Enki
  • Heroic Age (TV) as Mail; Tail
  • Hetalia - Axis Powers (TV) as Belarus
  • Hetalia Axis Powers: Paint it, White! (movie) as Belarus
  • High School of the Dead (TV) as Shizuka Marikawa
  • Initial D (TV) as Sayuki (FUNimation Dub)
  • Initial D: Extra Stage (OAV) as Sayuki (FUNimation Dub)
  • Initial D: Third Stage (movie) as Sayuki
  • Innocent Venus (TV) as Maid (ep 7); Renée Vikro; Wataru
  • Jinki:Extend (TV) as Shizuka Tsuzaki
  • Kaze no Stigma (TV) as Misao Ogami (ep 5)
  • Kekko Kamen (OAV) as Mayumi Takahashi
  • KenIchi the Mightiest Disciple (TV) as Number 20; Odin (Young)
  • Kiddy Grade (TV) as Lumiere
  • Kino's Journey (TV) as Su (ep 11)
  • Kodocha (TV) as Aya Sugita
  • Kurau: Phantom Memory (TV) as Kurau Amami
  • Legend of the Mystical Ninja (TV) as Nyanko; TV Reporter
  • Linebarrels of Iron (TV) as Miu Kojo
  • Maburaho (TV) as Shino Akai
  • Madlax (TV) as Lady Messenger (ep 14)
  • Magical Shopping Arcade Abenobashi (TV) as Nurse; Sayaka Imamiya
  • Magikano (TV) as Michiru Mamiya
  • Mahou Sensei Negima! OVA Haru as Kazumi Asakura; Konoka Konoe; Satsuki Yotsuba
  • Mahou Sensei Negima! OVA Natsu as Kazumi Asakura; Konoka Konoe; Satsuki Yotsuba
  • Martian Successor Nadesico (TV); "Mother" (ep 18); Child (ep 18); Mikako; Miss Kobayashi (ep 23)
  • Martian Successor Nadesico: The Motion Picture - Prince of Darkness as Magical Princess Natural Lychee Sprite; Mikako
  • Master of Martial Hearts (OAV)
  • Megazone 23 (OAV) as Eve Tokimatsuri
  • Megazone 23 Part II (OAV) as Eve Tokimatsuri
  • Megazone 23 Part III (OAV) as EVE
  • Mermaid Forest (TV) as Natsume
  • Mermaid Melody: Pichi Pichi Pitch (TV) as Nikora
  • Mezzo (TV) as Sakura
  • Misaki Chronicles (TV) as Misaki's Mother
  • Moeyo Ken (TV) as Sen Urasawa
  • Moonlight Mile (TV) as Maria (eps 6-8); Rachel (ep 6); Riyoko Ikeuchi
  • MoonPhase (TV) as Hazuki/Luna
  • Murder Princess (OAV) as Milano Entolasia / Alita Forland
  • Mushi-Shi (TV) as Aya Tozawa (ep 17); Boy (ep 10); Daughter (ep 14); Toyo (ep 18)
  • My Beautiful Girl Mari (Korean movie)
  • My Bride is a Mermaid (TV) as Maki
  • Mythical Detective Loki Ragnarok (TV) as Gullinbursti
  • Nabari (TV) as Shinrabansho/Fairy
  • Najica Blitz Tactics (TV) as Humaritt ZZZ "Lila"
  • Nanaka 6/17 (TV) as Nanaka Kirisato
  • Negima! (TV) as Kazumi Asakura; Konoka; Satsuki Yotsuba
  • Negima!? (TV) as Kazumi Asakura; Konoka Konoe; Satsuki Yotsuba; Young Konoka (ep 12)
  • Neo Ranga (TV) as Mei Omori
  • Neon Genesis Evangelion (TV) as Maya Ibuki (Director's Cut)
  • Nerima Daikon Brothers (TV) as Fortune Teller (ep 6); Madame Gokutsobushi (ep 6)
  • Noir (TV) as Kirika Yumura
  • Nuku Nuku (TV) as Hidariko & Migiko
  • Nurse Witch Komugi (OAV) as Magical Teacher Komachi (adult; ep 5); Posokichi
  • Nurse Witch Komugi (special)
  • One Piece (TV) as Child (FUNimation; ep 55); Delivery Bird (ep 45); Kappa; Karue (FUNimation); Kuina (FUNimation); *Mother (FUNimation; ep 55); Tashigi
  • One Piece: The Desert Princess and the Pirates: Adventure in Alabasta (movie 8) as Carue; Child
  • Origin ~Spirits of the Past~ (movie) as Zerui
  • Ouran High School Host Club (TV) as Renge Houshakuji
  • Pani Poni Dash! (TV) as Sayaka "#6" Suzuki
  • Panyo Panyo Di Gi Charat (TV) as Dragon; Girl Pig; Gluttonous Ghost; Kitten; Mermaid Princess; Sherry
  • Papuwa (TV) as Papuwa
  • Parasite Dolls (OAV) as Michaelson
  • Peacemaker (TV) as Saizo; Saya
  • Peach Girl (TV) as Megumi
  • Pretear (TV) as Tipi; Yayoi
  • Princess Jellyfish (TV) as Mayaya
  • Princess Nine (TV) as Izumi Himuro
  • Princess Resurrection (TV) as Sawawa
  • Princess Tutu (TV) as Raetsel (ep 20)
  • Puni Puni Poemy (OAV) as Shii Aasu
  • Ragnarok The Animation (TV) as Alice
  • RahXephon (TV) as Haruka Shitow
  • RahXephon: Pluralitas Concentio (movie) as Haruka Shitow
  • Red Garden (TV) as Vanessa
  • Rideback (TV)
  • RIN - Daughters of Mnemosyne (TV) as Sayara Yamanobe
  • Romeo × Juliet (TV)
  • Rosario + Vampire (TV) as Yukari Sendō
  • Rosario + Vampire Capu2 (TV) as Yukari Sendō
  • Rumbling Hearts (TV) as Mayu Tamano
  • (The) Sacred Blacksmith (TV) as Lisa; Lisa Oakwood
  • Saint Seiya (TV) as Makoto (ADV Dub)
  • Saiyuki (TV) as Howei; Kouran; Poker Groupie 3 (ep 1); Rin Rei
  • Sakura Diaries (OAV) as Mieko Yotsuba (2005 dub)
  • Sakura Taisen: Ecole de Paris (OAV) as Coquelicot
  • Samurai 7 (TV) as Shino
  • Sands of Destruction (TV) as Linan (ep 1); Mutton (ep 5)
  • Sasami: Magical Girls Club (TV) as Anri's Mother (ep 4); Misao Shinohara
  • Sasami: Magical Girls Club Season 2 (TV) as Anri's Brother; Big Tree (ep 2); Housewife A (ep 7); Misao Shinohara
  • Save Me! Lollipop (TV) as San
  • School Rumble (TV) as Lara González; Yellow Ranger (ep 18)
  • School Rumble: 2nd Semester (TV) as Kozue Mihara; Lara González; Yellow Ranger (ep 20)
  • School Rumble: Extra Class (OAV) as Lara González
  • Sekirei (TV) as Miya Asama
  • Sekirei: Pure Engagement (TV) as Miya Asama
  • Sgt. Frog (TV) as Momoka Nishizawa
  • Shadow Skill (TV) as Feolina; Princess Lilbelt; Receptionist (ep 8)
  • Shattered Angels (TV) as Kaon
  • Shikabane Hime: Aka (TV) as Saki Amase
  • Shikabane Hime: Kuro (TV) as Saki Amase
  • Shin chan (TV) as Ai (FUNimation)
  • Shuffle! (TV) as Asa Shigure
  • Sister Princess (TV) as Sakuya
  • Solty Rei (TV) as Isabelle (Omake); Rita Revant (ep 6)
  • Sorcerer Hunters (OAV) as Marris (ep 2); Salad (ep 1)
  • Sorcerer on the Rocks (OAV) as Fizz Possessed; Gin Fizz
  • Soul Eater (TV) as Tsubaki Nakatsukasa
  • Spectral Force (OAV) as Little Snow
  • Speed Grapher (TV) as Kagura Tennouzu
  • Spice and Wolf II (TV) as Merta
  • Spiral (TV) as Rio Takeuchi
  • Steel Angel Kurumi (TV) as Saki
  • Steel Angel Kurumi 2 (TV) as Saki Mk. II
  • Steel Angel Kurumi Encore (OAV) as Saki
  • Strain: Strategic Armored Infantry (TV) as Becky
  • Strike Witches (TV) as Chris (eps 4, 9)
  • Summer Wars (movie) as Yumi Jinnouchi
  • (The) Super Dimension Fortress Macross (TV) as Misa Hayase
  • Super Milk-chan (TV) as Tetsuko (Original Version)
  • (The) Super Milk-chan Show (TV) as Herself (Live-Action Footage); Tetsuko (Original Version)
  • Suzuka (TV) as Stray Cat (ep 5)
  • Tactics (TV) as Miyako Edogawa (ep 1); Muuchan
  • Tears to Tiara (TV) as Octavia
  • This Ugly Yet Beautiful World (TV) as Mayu Yoshida
  • Those Who Hunt Elves 2 (TV); Bruno (ep 4); The Turtle (ep 4)
  • (The) Tower of Druaga: the Aegis of Uruk (TV) as Coopa
  • (The) Tower of Druaga: the Sword of Uruk (TV) as Coopa
  • A Tree of Palme (movie) as Mu
  • Trinity Blood (TV) as Vanessa Walsh
  • Tsubasa RESERVoir CHRoNiCLE the Movie: The Princess in the Birdcage Kingdom as Sakura
  • Tsubasa Tokyo Revelations (OAV) as Sakura
  • Tsubasa: RESERVoir CHRoNiCLE (TV) as Sakura; Salme (ep 16)
  • Tsubasa: Spring Thunder (OAV) as Sakura
  • UFO Ultramaiden Valkyrie (TV) as Rika Tokino
  • UFO Ultramaiden Valkyrie 2: December Nocturne (TV) as Rika Tokino
  • UFO Ultramaiden Valkyrie 3: Bride of Celestial Souls' Day (OAV) as Rika Tokino
  • UFO Ultramaiden Valkyrie 4: Banquet of Time, Dreams, and Galaxies (OAV) as Rika Tokino
  • Ushio & Tora (OAV) as Girl on Street (ep 3); Kagari; Panicky Gal; School Girl (ep 2)
  • Utawarerumono (TV) as Yuzuha
  • (The) Wallflower (TV) as Ganguro Girl 1 (ep 2); Grocer's Wife (ep 8); Josephine (ep 6); Sexy Chic (ep 4); Stylist (ep 5)
  • Wandaba Style (TV) as Himawari Natsuwa
  • Welcome to the NHK (TV); Dancing Puddings (ep 1); Kazuko (Misaki's Aunt); Megumi Kobayashi; Mia (eps 15-16); Nanako Midorikawa
  • Witchblade (TV) as Maria
  • (The) World God Only Knows (TV) as Yuri (ep 7)
  • Xam'd: Lost Memories (ONA) as Haru Nishimura
  • XXXHOLiC (TV) as Girl 3 (ep 3); Spirit (ep 3); Voice (ep 12)
  • Yu Yu Hakusho: Ghost Files (TV) as Gamemaster
  • Yugo the Negotiator (TV) as Laila
  • Yumeria (TV) as Bar Lady; Mizuki Agatsuma

Enlaces externosEditar

¡Interferencia de bloqueo de anuncios detectada!


Wikia es un sitio libre de uso que hace dinero de la publicidad. Contamos con una experiencia modificada para los visitantes que utilizan el bloqueo de anuncios

Wikia no es accesible si se han hecho aún más modificaciones. Si se quita el bloqueador de anuncios personalizado, la página cargará como se esperaba.

También en FANDOM

Wiki al azar