FANDOM


Clarine Harp
Información biográfica
Nacionalidad

Estadounidense

Carrera
Ocupación

Actriz de voz, productora de DVD y Blu-ray

Trabajo en Claymore
  • Voz de Undine (inglés)
  • Productora del DVD
Otros trabajos notables
  • Ms. Armstong en Fullmetal Alchemist
  • Banchina y Ms. Monday en One Piece
  • Tweedledee en Kiddy Grade

Clarine Harp es una actriz de voz y productora de DVD y Blu-Ray estadounidense. Ella hace la voz de Undine en la versión estadounidense del anime, y produjo el lanzamiento del DVD de Claymore en su país.

CarreraEditar

PersonalEditar

  • Aquarion (TV) : DVD Producer
  • Baccano! (TV) : DVD Producer
  • BALDR FORCE EXE Resolution (OAV) : DVD Producer
  • Bamboo Blade (TV) : DVD Producer
  • Basilisk (TV) : DVD Producer
  • BECK: Mongolian Chop Squad (TV) : DVD Producer
  • Big Windup! (TV) : DVD Producer
  • Birdy the Mighty Decode: The Cipher (OAV) : DVD Producer
  • Birdy the Mighty Decode:02 (TV) : DVD Producer
  • Birdy the Mighty: Decode (TV) : DVD Producer
  • Black Butler (TV) : DVD Producer
  • Black Butler: His Butler, Performer (OAV) : DVD Producer
  • Black Cat (TV) : DVD Producer
  • Blassreiter (TV) : DVD Producer
  • Burst Angel (TV) : Blu-Ray Producer, Commentary (eps 8, 24), DVD Production Assistant
  • Burst Angel: Infinity (OAV) : DVD Production Assistant
  • Casshern Sins (TV) : DVD Producer
  • Chaos;HEAd (TV) : Blu-Ray Producer
  • Chrome Shelled Regios (TV) : DVD Producer
  • Claymore (TV) : DVD Producer
  • D.Gray-man (TV) : DVD Producer
  • Darker than Black (TV) : DVD Producer
  • Darker than Black - Kuro no Keiyakusha: Gaiden (OAV) : Blu-Ray Producer, DVD Producer
  • Darker than Black: Gemini of the Meteor (TV) : Blu-Ray Producer, DVD Producer
  • Desert Punk (TV) : Post-Production Assistant
  • Dragon Ball Z Kai (TV) : Blu-Ray Producer
  • Dragon Ball Z Movie 11: Bio-Broly : Post-Production Assistant
  • Dragonaut - The Resonance (TV) : DVD Producer
  • Eden of the East (TV) : Blu-Ray Producer
  • Eden of the East: Paradise Lost (movie) : Blu-Ray Producer, DVD Producer
  • Eden of the East: The King of Eden (movie) : Blu-Ray Producer, DVD Producer
  • El Cazador de la Bruja (TV) : DVD Producer
  • Evangelion: 1.0 You Are (Not) Alone (movie) : Blu-Ray Producer, DVD Producer
  • Evangelion: 2.0 You Can (Not) Advance (movie) : Blu-Ray Producer
  • Excel Saga (TV) : DVD Producer (Anime Classics)
  • Fairy Tail (TV) : Blu-Ray Producer, DVD Producer
  • Fullmetal Alchemist: Brotherhood (TV) : Blu-Ray Producer
  • Fullmetal Alchemist: Chibi Party (OAV) : DVD Producer
  • Fullmetal Alchemist: Kids (OAV) : DVD Producer
  • Fullmetal Alchemist: Premium Collection (OAV) : DVD Producer
  • Fullmetal Alchemist: Seven Homunculi VS State Alchemists (OAV) : DVD Producer
  • Fullmetal Alchemist: The Movie - Conqueror of Shamballa : DVD Producer, Production Assistant
  • Ga-Rei: Zero (TV) : Blu-Ray Producer, DVD Producer
  • (The) Galaxy Railways (TV) : Production Assistant
  • Ghost Hunt (TV) : DVD Producer
  • Glass Fleet (TV) : DVD Producer
  • Gunslinger Girl (TV) : DVD Production Assistant
  • Gunslinger Girl: Il Teatrino (OAV) : DVD Producer
  • Gunslinger Girl: Il Teatrino (TV) : DVD Producer
  • Hell Girl (TV) : DVD Producer
  • Hero Tales (TV) : DVD Producer
  • Heroic Age (TV) : DVD Producer
  • Hetalia - Axis Powers (TV) : DVD Producer
  • Hetalia Axis Powers: Paint it, White! (movie) : DVD Producer
  • Initial D (TV) : DVD Producer (FUNimation Dub)
  • Initial D: Extra Stage (OAV) : DVD Producer (FUNimation Dub)
  • Initial D: Fourth Stage (TV) : DVD Producer
  • Initial D: Second Stage (TV) : DVD Producer (FUNimation Dub)
  • Initial D: Third Stage (movie) : DVD Producer
  • Kaze no Stigma (TV) : DVD Producer
  • KenIchi the Mightiest Disciple (TV) : DVD Producer
  • Kiddy Grade (TV) : DVD Producer (Anime Classics)
  • Kodocha (TV) : Production Assistant
  • Linebarrels of Iron (TV) : DVD Producer
  • Lupin III: Crisis in Tokyo (special) : Production Assistant
  • Lupin III: Island of Assassins (special) : DVD Production Assistant
  • Lupin III: Missed by a Dollar (special) : Production Assistant
  • Lupin III: The Columbus Files (special) : Production Assistant
  • Mahou Sensei Negima! OVA Haru : DVD Producer
  • Mahou Sensei Negima! OVA Natsu : DVD Producer
  • MoonPhase (TV) : DVD Producer, Post-Production Assistant (eps 1-14)
  • Murder Princess (OAV) : DVD Producer
  • Mushi-Shi (TV) : DVD Producer
  • My Bride is a Mermaid (TV) : DVD Producer
  • My Santa (OAV) : DVD Producer
  • Nabari (TV) : DVD Producer
  • Negima! (TV) : DVD Producer
  • Negima!? (TV) : DVD Producer
  • Oh! Edo Rocket (TV) : DVD Producer
  • One Piece (TV) : DVD Producer (FUNimation)
  • Ouran High School Host Club (TV) : DVD Producer
  • Pani Poni Dash! (TV) : DVD Producer (Complete Collection)
  • Peacemaker (TV) : DVD Producer (Anime Classics)
  • Peach Girl (TV) : DVD Producer
  • Phantom ~Requiem for the Phantom~ (TV) : DVD Producer
  • Rideback (TV) : Blu-Ray Producer, DVD Producer
  • RIN - Daughters of Mnemosyne (TV) : DVD Producer
  • Romeo × Juliet (TV) : DVD Producer
  • Rumbling Hearts (TV) : DVD Producer
  • (The) Sacred Blacksmith (TV) : DVD Producer
  • Sakura Taisen: Ecole de Paris (OAV) : DVD Production Assistant
  • Samurai 7 (TV) : Blu-Ray Producer, Production Assistant
  • Sands of Destruction (TV) : DVD Producer
  • Sasami: Magical Girls Club (TV) : DVD Producer
  • Sasami: Magical Girls Club Season 2 (TV) : DVD Producer
  • Save Me! Lollipop (TV) : DVD Producer
  • School Rumble (TV) : DVD Producer
  • School Rumble: 2nd Semester (TV) : DVD Producer
  • School Rumble: Extra Class (OAV) : DVD Producer
  • Sengoku Basara: Samurai Kings (TV) : Blu-Ray Producer
  • Sgt. Frog (TV) : DVD Producer
  • Shigurui: Death Frenzy (TV) : DVD Producer
  • Shikabane Hime: Aka (TV) : DVD Producer
  • Shikabane Hime: Kuro (TV) : DVD Producer
  • Shin chan (TV) : DVD Producer (FUNimation)
  • Shuffle! (TV) : DVD Producer
  • Slayers Revolution (TV) : DVD Producer
  • Solty Rei (TV) : DVD Producer
  • Soul Eater (TV) : Blu-Ray Producer, DVD Producer
  • Speed Grapher (TV) : DVD Producer
  • Spice and Wolf (TV) : DVD Producer
  • Spice and Wolf II (TV) : Blu-Ray Producer, DVD Producer
  • Strain: Strategic Armored Infantry (TV) : DVD Producer
  • Summer Wars (movie) : Blu-Ray Producer, DVD Producer
  • Tenchi Muyo! Ryo Ohki: Final Confrontations (OAV) : Production Assistant
  • Tenchi Muyo! Ryo-Ohki (OAV 3/2003) : Production Assistant
  • To (OAV) : DVD Producer
  • (The) Tower of Druaga: the Aegis of Uruk (TV) : DVD Producer
  • (The) Tower of Druaga: the Sword of Uruk (TV) : DVD Producer
  • Trigun: Badlands Rumble (movie) : Blu-Ray Producer
  • Tsubasa RESERVoir CHRoNiCLE the Movie: The Princess in the Birdcage Kingdom : DVD Producer
  • Tsubasa Tokyo Revelations (OAV) : Blu-Ray Producer
  • Tsubasa: RESERVoir CHRoNiCLE (TV) : DVD Producer
  • Tsubasa: Spring Thunder (OAV) : Blu-Ray Producer
  • Venus Versus Virus (TV) : DVD Producer
  • Vexille - 2077 Isolation of Japan (movie) : DVD Producer
  • Witchblade (TV) : DVD Producer
  • XXXHOLiC (TV) : DVD Producer
  • XxxHOLiC the Movie: A Midsummer Night's Dream : DVD Producer
  • Yu Yu Hakusho: Ghost Files (TV) : DVD Producer (Uncut)

Actriz de vozEditar

  • Aquarion (TV) as Esperanza (ep 15)
  • B Gata H Kei - Yamada’s First Time (TV)
  • Baka and Test - Summon the Beasts (TV)
  • Baki the Grappler (TV)
  • Bamboo Blade (TV) as Shop Owner (eps 8-10)
  • BECK: Mongolian Chop Squad (TV) as Kayo
  • Birdy the Mighty Decode: The Cipher (OAV) as Marionette
  • Burst Angel (TV) as Sei
  • Case Closed (TV) as Famke Hotta (ep 45); Hiedi Xanderbilt (eps 100-102); Michelle Hamlin (ep 14); Nancy Schmidt (eps 59-60)
  • Case Closed The Movie: The Time Bombed Skyscraper
  • Case Closed: The Last Magician of the Century (movie) as Seiran Hoshi
  • Casshern Sins (TV) as Helene (ep 19)
  • Chaos;HEAd (TV) as Sena Aoi
  • Chrome Shelled Regios (TV) as Dalsiena Che Matelna
  • Claymore (TV); Undine
  • D.Gray-man (TV); Isabella (ep 31); Mahoja
  • Dance in the Vampire Bund (TV) as Nicole Edelman (ep 4)
  • Desert Punk (TV) as Mother (ep 1)
  • Eden of the East (TV)
  • El Cazador de la Bruja (TV) as Jody "Blue-Eyes" Hayward
  • Evangelion: 1.0 You Are (Not) Alone (movie)
  • Evangelion: 2.0 You Can (Not) Advance (movie)
  • Fullmetal Alchemist (TV); Mrs. Armstrong (ep 37)
  • Fullmetal Alchemist: Brotherhood (TV); Mrs. Armstrong (ep 45)
  • (The) Galaxy Railways (TV)
  • Ghost Hunt (TV) as Teruka Yoshimi (eps 22-23)
  • Heaven's Lost Property (TV) as Harpy (Harpy 1)
  • Heaven's Lost Property Forte (TV) as Harpy 1 (eps 5, 7)
  • Hell Girl (TV) as Housewife (ep 6)
  • Hetalia - Axis Powers (TV) as China
  • Hetalia Axis Powers: Paint it, White! (movie) as China
  • Hetalia World Series (TV) as China
  • Jyu Oh Sei (TV) as Chen
  • Kaze no Stigma (TV) as Izumi Kurahashi
  • Kiddy Grade (TV) as Tweedledee
  • Mahou Sensei Negima! OVA Haru as Kaede Nagase
  • Mahou Sensei Negima! OVA Natsu as Kaede Nagase
  • Mushi-Shi (TV)
  • Negima! (TV) as Kaede Nagase
  • Negima!? (TV) as Kaede Nagase
  • Oh! Edo Rocket (TV)
  • One Piece (TV) as Miss Monday (FUNimation); Usopp's Mother (FUNimation)
  • Origin ~Spirits of the Past~ (movie) as Cain's Mom; Computer Voice
  • Ouran High School Host Club (TV) as Tamaki Fangirl
  • Peach Girl (TV) as Female Patient B (ep 4)
  • Phantom ~Requiem for the Phantom~ (TV) as Newscaster (ep 2)
  • RIN - Daughters of Mnemosyne (TV) as Laura
  • Romeo × Juliet (TV) as Lancelot's Wife (eps 3-6, 24)
  • (The) Sacred Blacksmith (TV) as Evadne
  • Samurai 7 (TV) as Sanae
  • Save Me! Lollipop (TV)
  • Sekirei (TV) as Haihane
  • Sekirei: Pure Engagement (TV) as Haihane
  • Sgt. Frog (TV) as Asami's Mother (ep 16)
  • Shikabane Hime: Aka (TV) as Mizuki Inuhiko
  • Shikabane Hime: Kuro (TV) as Mizuki Inuhiko
  • Shin chan (TV) as Miss Katz (FUNimation)
  • Speed Grapher (TV) as Hibari Ginza
  • Spice and Wolf II (TV) as Adele Cole
  • Spiral (TV); Takako Adachi
  • Summer Wars (movie)
  • (The) Tower of Druaga: the Sword of Uruk (TV) as Gremica
  • Trinity Blood (TV); Colonel Mary Spencer
  • Witchblade (TV) as Asagi (eps 22-24)
  • Yu Yu Hakusho: Ghost Files (TV) as Kokou; Ryuuhi

TriviaEditar

  • Clarine es la inspiración para Aubrey Chorde, uno de los personajes principales del webcomic Something Positive, escritor por su amigo R.K. Milholland.

¡Interferencia de bloqueo de anuncios detectada!


Wikia es un sitio libre de uso que hace dinero de la publicidad. Contamos con una experiencia modificada para los visitantes que utilizan el bloqueo de anuncios

Wikia no es accesible si se han hecho aún más modificaciones. Si se quita el bloqueador de anuncios personalizado, la página cargará como se esperaba.

También en FANDOM

Wiki al azar