Fandom

Claymore Wiki

Christopher R. Sabat

1.264páginas en
el wiki
Crear una página
Discusión0 Compartir
Christopher R. Sabat
Información biográfica
Nacionalidad

Estadounidense

Carrera
Ocupación
Trabajo en Claymore

Galk

Otros trabajos notables
  • Vegetta en Dragon Ball Z
  • Alex Louis Armstrong en Fullmetal Alchemist
  • Goro Suetsugu en Jigoku Shojo
  • Ritsu Kasanoda en Ouran High School Host Club

Christopher R. Sabat es un actor de voz, productor de línea y director de doblaje estadounidense. El interpreta a Galk en el doblaje estadounidense del anime de Claymore.

CarreraEditar

Actriz de vozEditar

  • Aquarion (TV) as Military Commander (ep 23); Narrator (eps 1-2); Shadow (ep 22)
  • B'tX (TV)
  • Baki the Grappler (TV) as Kousho (eps 17-18); Toba (eps 19-20)
  • BALDR FORCE EXE Resolution (OAV) as Yuuya
  • Bamboo Blade (TV) as Dorchil (eps 8, 10); Kenzaburō Ishibashi
  • Basilisk (TV) as Kasumi Gyobu
  • BECK: Mongolian Chop Squad (TV) as Preview Narrator
  • Birdy the Mighty Decode:02 (TV) as Skeletso
  • Birdy the Mighty: Decode (TV) as Skeletso
  • Black Blood Brothers (TV) as Cain Warlock
  • Blassreiter (TV) as Gerd Frentzen
  • Blue Gender (TV) as Keith Bean
  • Blue Gender: The Warrior (movie) as Council Member C; Keith Bean; Operator; Soldier
  • Case Closed (TV); Craig (eps 28-29); Detective Shaw (eps 113-114); Johnny Hijikata (eps 108-109); Otto (eps 104-105)
  • Case Closed: Countdown to Heaven (movie) as Vodka
  • Case Closed: The Fourteenth Target (movie) as Emilio Cantore
  • Casshern Sins (TV) as Bolton (ep 9)
  • Chrome Shelled Regios (TV)
  • Claymore (TV) as Galk
  • D.Gray-man (TV) as General Cross Marian; Tap Dopp; Verne (ep 26)
  • Darker than Black (TV) as Clerk 2 (ep 3); Yusuke Saito
  • Darker than Black: Gemini of the Meteor (TV) as Yusuke Saito (ep 3)
  • Desert Punk (TV)
  • Dragon Ball (TV) as Army Robot (ep 34); Bear Salesman (ep 47); Blue's Captain; Bruce Lee Look-alike (ep 20); Buyon; Colonel Silver; Construction Worker (ep 18); General Black; Goat Painter (ep 50); Grandpa Gohan (FUNimation dub); Inoshikacho; Jingle Village Mayor; Kami; King Furry; King Piccolo; Korin; Mr. Popo; Nejishki; *Nikochan's Servant; Octopus (ep 52); Piccolo Junior; Shen Long (FUNimation dub); Turtle; Yamcha (FUNimation dub)
  • Dragon Ball GT (TV) as Assistant Black (ep 45); Mr. Popo (FUNimation); Piccolo (FUNimation); Vegeta (FUNimation); Yamcha (FUNimation eps. 40, 55, 64)
  • Dragon Ball GT: A Hero's Legacy (special) as Torga; Yamcha
  • Dragon Ball Movie 1: Curse of the Blood Rubies as Shenron (FUNimation Dub); Turtle (Funimation dub); Yamcha (FUNimation Dub)
  • Dragon Ball Movie 2: Sleeping Princess in Devil's Castle as Igor; Yamcha
  • Dragon Ball Movie 3: Mystical Adventure as Korin; Narrator; Shenron; Yamcha
  • Dragon Ball Movie 4: The Path to Power as Commander Black; Umigame; Yamcha
  • Dragon Ball Z (TV) as Bubbles; Burter (FUNimation re-dub); Grandpa Gohan (Flashback; ep 32); Guru; Jeice; Kami; King Vegeta; Korin; Moori; Mr. Popo; *Piccolo; Porunga; Recoom; Shenron; Turtle; Vegeta; Yamcha; Zarbon
  • Dragon Ball Z Kai (TV) as Grandpa Gohan (eps 1, 14); Kami; Korin; Piccolo; Porunga (eps 36, 51, 54); Shenron; Vegeta; Yamcha
  • Dragon Ball Z Movie 11: Bio-Broly as Bubbles; Dr. Collie
  • Dragon Ball Z Movie 12: Fusion Reborn as Jeice; Shenron; Vegeta
  • Dragon Ball Z Movie 13: Wrath of the Dragon as Vegeta
  • Dragon Ball Z Movie 1: Dead Zone as Kami (FUNimation); Piccolo (FUNimation); Shenron (FUNimation)
  • Dragon Ball Z Movie 2: The World's Strongest as Piccolo (Uncut)
  • Dragon Ball Z Movie 3: The Tree of Might as Icarus (Funimation); Piccolo; Shenron (Funimation); Yamcha (Uncut)
  • Dragon Ball Z Movie 4: Lord Slug as Angila; Kakuja; Piccolo; Shen Long; Zeeun
  • Dragon Ball Z Movie 5: Cooler's Revenge as Piccolo
  • Dragon Ball Z Movie 6: Return of Cooler as Mr. Popo; Piccolo; Vegeta
  • Dragon Ball Z Movie 7: Super Android 13 as Piccolo; Vegeta
  • Dragon Ball Z Movie 8: The Legendary Super Saiyan as Bubbles; King Vegeta; Piccolo; Vegeta
  • Dragon Ball Z Movie 9: Bojack Unbound as Piccolo; Vegeta; Yamcha
  • Dragon Ball Z Special 1: Bardock, The Father of Goku as Grandpa Gohan; Nappa; Vegeta; Zarbon
  • Dragon Ball Z Special 2: The History of Trunks as Piccolo; Turtle; Vegeta; Yamcha
  • Eden of the East (TV) as Yusei Kondo (eps 2-3)
  • Fairy Tail (TV) as Elfman
  • Fruits Basket (TV) as Ayame Sohma
  • Fullmetal Alchemist (TV) as Alex Louis Armstrong; Mr. Armstrong (ep 37)
  • Fullmetal Alchemist: Brotherhood (TV) as Alex Louis Armstrong; Phillip Armstrong (ep 45)
  • Fullmetal Alchemist: Premium Collection (OAV) as Alex Louis Armstrong
  • Fullmetal Alchemist: Seven Homunculi VS State Alchemists (OAV) as Alex Louis Armstrong
  • Fullmetal Alchemist: The Movie - Conqueror of Shamballa as Alex "Louis" Armstrong
  • Fullmetal Alchemist: The Sacred Star of Milos (movie) as Alex Louis Armstrong
  • Ga-Rei: Zero (TV) as Kudo Kuzuno
  • (The) Galaxy Railways (TV) as Leon (ep 10)
  • Glass Fleet (TV) as Heizak; Potato (ep 22)
  • Grappler Baki Maximum Tournament (TV) as Shinogi Kosho
  • Gunslinger Girl (TV); Boss (eps 1-2); Pietro Fermi (eps 10-11)
  • Heaven's Lost Property (TV); Target Practice Store Owner (ep 8)
  • Heaven's Lost Property Forte (TV) as Zero (eps 3, 9)
  • Hell Girl (TV) as Director (ep 20); Goro Suetsugu (ep 22)
  • Hero Tales (TV)
  • Heroic Age (TV) as Karkinos Rucan
  • Hetalia - Axis Powers (TV) as Rome
  • Hetalia Axis Powers: Paint it, White! (movie) as Rome
  • Hetalia World Series (TV) as Rome
  • Initial D: Fourth Stage (TV) as Kyouichi Sudou (eps 5-6)
  • Initial D: Second Stage (TV) as Kyouichi Sudou (FUNimation Dub)
  • Initial D: Third Stage (movie) as Kyouichi Sudou
  • Jyu Oh Sei (TV) as Yuuki (ep 6)
  • Kaze no Stigma (TV) as Ryuya Kazamaki (eps 1-4)
  • KenIchi the Mightiest Disciple (TV) as Shio Sakaki
  • Kiddy Grade (TV) as Chevalier D'Autrich; Dextera (2nd voice); Secretary
  • Kodocha (TV) as Naru Naru
  • Linebarrels of Iron (TV) as Captain Shinobu Igarashi
  • Lupin III: Crisis in Tokyo (special) as Daisuke Jigen
  • Lupin III: Dead or Alive (movie) as Daisuke Jigen
  • Lupin III: Dragon of Doom (special) as Daisuke Jigen
  • Lupin III: Farewell to Nostradamus (movie) as Daisuke Jigen
  • Lupin III: Island of Assassins (special) as Daisuke Jigen
  • Lupin III: Missed by a Dollar (special) as Daisuke Jigen
  • Lupin III: The Columbus Files (special) as Daisuke Jigen
  • Lupin III: The Pursuit of Harimao's Treasure (special) as Daisuke Jigen
  • Lupin III: The Secret of Twilight Gemini (movie) as Daisuke Jigen
  • Lupin III: Voyage to Danger (special) as Daisuke Jigen
  • Mermaid Forest (TV) as Construction Worker (ep 12); Deformed One (ep 12); Man A (eps 10-11); Person on Bike (ep 13)
  • MoonPhase (TV) as Vargas
  • Mushi-Shi (TV) as Koro's Father (ep 7)
  • Mushishi (live-action movie)
  • My Bride is a Mermaid (TV) as Masa
  • Nabari (TV) as Kannuki (eps 13-15)
  • Negima! (TV) as Demon King (ep 26); Devil (ep 23)
  • Negima!? (TV) as Narrator
  • Oh! Edo Rocket (TV) as Tenbe Mimasaka (eps 23-24)
  • One Piece (TV) as Minamoto-san; Roronoa Zoro (FUNimation)
  • One Piece: The Desert Princess and the Pirates: Adventure in Alabasta (movie 8) as Roronoa Zoro
  • Origin ~Spirits of the Past~ (movie) as Hajan
  • Ouran High School Host Club (TV) as Ritsu Kasanoda (eps 22-23)
  • Phantom ~Requiem for the Phantom~ (TV) as Randy
  • Pokémon: Black and White (TV) as Cliff (ep 46)
  • Ragnarok The Animation (TV) as Holgren (ep 13)
  • Romeo × Juliet (TV) as Cerimon
  • Rosario + Vampire (TV) as Kotsubo Okuto
  • Rosario + Vampire Capu2 (TV) as Kostubo Okuto
  • Sakura Taisen: Ecole de Paris (OAV) as Bartender
  • Samurai 7 (TV) as Kikuchiyo
  • Sands of Destruction (TV) as Yappy (eps 5, 12)
  • Sasami: Magical Girls Club (TV) as Conductor
  • School Rumble: 2nd Semester (TV) as Announcer (ep 10); Deviltusk (ep 24); Emcee (ep 19); Mikoto's Father (ep 17); Yoshimoto (ep 21)
  • Sengoku Basara: Samurai Kings 2 (TV) as Toyotomi Hideyoshi
  • Sgt. Frog (TV) as Giroro
  • Shikabane Hime: Aka (TV) as Hazama (Seven Stars)
  • Shikabane Hime: Kuro (TV) as Hazama (Seven Stars)
  • Shin chan (TV) as Announcer (FUNimation); Deflationman (ep 23) ; Mr. K (FUNimation) ; Yonro (FUNImation)
  • Solty Rei (TV) as Roy Revant
  • Soul Eater (TV) as Eibon
  • Speed Grapher (TV) as Tatsumi Saiga
  • Spice and Wolf (TV) as Marlheit (eps 4-6)
  • Spiral (TV) as Kiyotaka Narumi
  • Strain: Strategic Armored Infantry (TV) as Bridge Captain (ep 3)
  • Strike Witches (TV) as Radio Announcer (ep 6)
  • Summer Wars (movie) as Katsuhiko Jinnouchi
  • To (OAV) as Space Terrorist Leader (Elliptical Orbit)
  • (The) Tower of Druaga: the Aegis of Uruk (TV) as Black Knight (ep 1); Door (ep 5)
  • Trigun: Badlands Rumble (movie) as Power Plant Worker
  • Trinity Blood (TV) as Father Tres Iques; Janissary B (ep 15)
  • Tsubasa Tokyo Revelations (OAV) as Kurogane
  • Tsubasa: RESERVoir CHRoNiCLE (TV) as Kurogane's Father (ep 40)
  • Tsubasa: Spring Thunder (OAV) as Kurogane
  • Vexille - 2077 Isolation of Japan (movie) as Zak
  • XxxHOLiC the Movie: A Midsummer Night's Dream as Collector G
  • Yu Yu Hakusho: Eizou Hakusho (OAV) as Kazuma Kuwabara
  • Yu Yu Hakusho: Eizou Hakusho II (OAV) as Kazuma Kuwabara
  • Yu Yu Hakusho: Ghost Files (TV) as Gama; Kuwabara; Raizen
  • Yu Yu Hakusho: The Movie as Kazuma Kuwabara (FUNimation)

Como Chris SabatEditar

  • Black Cat como Zagine Axeloake
  • Blue Gender
  • Burst Angel como Azuma Iriki
  • Dragon Ball Z Kai como Bubbles; Recoome
  • Dragon Ball Z Movie 10: Broly - Second Coming como Piccolo
  • Dragonaut - The Resonance como Gio
  • MoonPhase
  • Sasami: Magical Girls Club
  • School Rumble
  • Shuffle!
  • Tsubasa RESERVoir CHRoNiCLE the Movie: The Princess in the Birdcage Kingdom como Kurogane
  • Tsubasa: RESERVoir CHRoNiCLE como Kurogane

PersonalEditar

  • Blue Gender (TV) : ADR Director, DVD Menu Audio, DVD Producer, Line Producer
  • Blue Gender: The Warrior (movie) : ADR Director, Line Producer
  • Case Closed (TV) : ADR Director
  • D.Gray-man (TV) : ADR Director, Producer, Line Producer
  • Darker than Black (TV) : Commentary (ep 9)
  • Dragon Ball GT: A Hero's Legacy (special) : Assistant ADR Director, DVD Menu Audio
  • Dragon Ball Movie 3: Mystical Adventure : Voice Direction
  • Dragon Ball Z (TV) : ADR Director, Voice Direction (Kid Buu Saga; eps 261-276)
  • Dragon Ball Z Kai (TV) : ADR Director, Producer, Line Producer
  • Dragon Ball Z Movie 4: Lord Slug : Voice Direction
  • Dragon Ball Z Movie 5: Cooler's Revenge : ADR Director, DVD Menu Music
  • Dragon Ball Z Movie 7: Super Android 13 : DVD Menu Audio
  • Dragon Ball Z Movie 8: The Legendary Super Saiyan : Script Adaptation
  • Dragon Ball Z Movie 9: Bojack Unbound : DVD Menu Audio
  • Dragon Ball Z Special 1: Bardock, The Father of Goku : Voice Direction
  • Dragon Ball Z Special 2: The History of Trunks : Voice Direction
  • Glass Fleet (TV) : ADR Director, Producer, Line Producer
  • Gunslinger Girl (TV) : ADR Director
  • Kiddy Grade (TV) : DVD Menu Audio
  • Kodocha (TV) : ADR Director
  • Lupin III: Dragon of Doom (special) : DVD Menu Audio, Line Producer
  • Lupin III: The Pursuit of Harimao's Treasure (special) : DVD Audio Design, Line Producer
  • Lupin III: The Secret of Twilight Gemini (movie) : ADR Director, DVD Audio Design
  • Lupin III: Voyage to Danger (special) : DVD Menu Audio, Line Producer
  • One Piece (TV) : Commentary (eps 1, 119)
  • Solty Rei (TV) : ADR Director, Line Producer
  • Tenchi Muyo! GXP (TV) : DVD Menu Audio
  • Yu Yu Hakusho: Ghost Files (TV) : Assistant ADR Director, DVD Menu Audio, DVD Menu Design

Enlaces externosEditar

¡Interferencia de bloqueo de anuncios detectada!


Wikia es un sitio libre de uso que hace dinero de la publicidad. Contamos con una experiencia modificada para los visitantes que utilizan el bloqueo de anuncios

Wikia no es accesible si se han hecho aún más modificaciones. Si se quita el bloqueador de anuncios personalizado, la página cargará como se esperaba.

También en Fandom

Wiki al azar